Добро пожаловать в Амурскую область! Широкий простор для свежих впечатлений

Языки

За отдых в Крыму, Карелии и на Камчатке будут возвращать деньги

С 1 января 2016 года в России начал действовать закон о компенсации средств, затраченных на семейный отдых...

 С 1 января 2016 года в России начал действовать закон о компенсации средств, затраченных на семейный отдых, сообщает www.eastrussia.ru.

Его действие распространяется на тех, кто выбрал местом семейного отдыха Крым, Карелию и Камчатку.

Для того, чтобы получить компенсацию, нужно приобрести в турагентстве путевку, стоимость которой не должна превышать 50 тысяч рублей на одного человека.

Возвращать деньги предлагается двумя способами: через работодателя или налоговую инспекцию.

Способ № 1 — через работодателя.

Согласно закону, работодатель получит право включить траты своих сотрудников на отдых в статью расходов предприятия и предъявить налоговой инспекции документы, по которым эти расходы будут отнесены к категории тех, что позволяют снижать налог на прибыль, сообщает Камчатский туристический портал.

Компенсация может распространяться не только на работников предприятия, их супругов и несовершеннолетних детей, а также детей в возрасте до 24 лет, обучающихся по очной форме, и нетрудоспособных родителей.

Допустим семья — муж, жена, двое ребятишек решает отдохнуть на Камчатке. Они покупают у туроператора или турагента путевку, в которой должен учитываться проезд к месту отдыха, проживание, возможно, экскурсионное обслуживание. Если семья укладывается по расходам в сумму до 50 тысяч рублей на человека, то после поездки надо принести работодателю документы, подтверждающие, что они находились в оформленном организованном туре.

Работодатель, в свою очередь, имеет право через свою бухгалтерию включить это все в статью расходов предприятия и предъявить налоговой инспекции документы, что расходы относятся к категории тех, что позволяют снижать налог на прибыль. То есть средства, которые работодатель заплатил бы в виде налогов, будут возвращены работнику. А работник, получив компенсацию, должен будет заплатить с нее налог на доход физических лиц в размере 13%.

Условно семья из четырех человек, потратившая на отпуск в России 200 тысяч рублей, с учетом налога в 26 тысяч рублей может рассчитывать на компенсацию в размере 174 тысяч рублей.

При этом, если поездка на одного человека стоила дороже 50 тысяч, все равно будет возвращено только 50 тысяч, а если дешевле, то по факту расходов.

Способ № 2 — через налоговую инспекцию.

Взрослым гражданам России, их детям и нетрудоспособным родителям, отдохнувшим в Крыму, Карелии и на Камчатке по линии организованного туризма, предоставлена возможность получения компенсации через налоговые органы.

Вычет можно будет получить по той же схеме, что сейчас действует при покупке недвижимости или в компенсацию расходов на лечение. Для этого нужно сдать в налоговый орган декларацию с указанием расходов на отдых, подтвержденных документами от туроператора или турагента.

После этого гражданину будет выплачена компенсация в виде налогового вычета в налоговом периоде на календарный год в размере фактических расходов на отпуск, но не более 50 тысяч рублей на человека.

Предупреждая возникновение спорных ситуаций, закон содержит условие о том, что налогоплательщик может получить вычет за тот период, в котором оканчивается действие договора о реализации турпродукта.

Автор: 

Перейти на форум

Отзывы

Автор: Дина Усенова (без регистрации)

Но почему только за отдых в трёх регионах России можно компенсировать затраты? А если я хочу поехать на Байкал - значит мне не судьба возместить затраты? почему такая дискриминация?

Автор: ANASTASIYA (без регистрации)

Вот зачем вы вводите людей в заблуждение?! Неужели невозможно сначала разобраться нормально, посмотреть все изменения в налоговом кодексе вступившие в силу с 01.01.2016 г. а потом уже статьи писать!!! "Федеральный закон о возврате части средств, затраченных гражданами РФ на семейный отдых и на Камчатке (а также в Крыму и в Карелии), с 1 января 2016 года, вопреки сообщениям в ряде средств массовой информации, пока в силу не вступил. Документ по-прежнему находится на рассмотрении в Государственной Думе. Источник контента: http://www.eastrussia.ru

Добавить отзыв