Добро пожаловать в Амурскую область! Широкий простор для свежих впечатлений

Языки

"Мосгортур" готов участвовать в разработке единого стандарта детского отдыха в РФ

Ранее группа сенаторов внесла в Госдуму проект закона, который вводит единые требования к компаниям, занимающимся организацией детского отдыха в РФ

Государственное автономное учреждение культуры "Мосгортур" готово принять участие в разработке единого стандарта детского отдыха в России. Об этом заявил гендиректор учреждения Василий Овчинников.
"Мы поддерживаем законопроект об организации детского отдыха в России и готовы принимать участие в разработке всероссийского стандарта. У нас уже есть опыт стандартизации процесса организации отдыха в масштабах города. В 2015 году "Мосгортур" совместно с департаментом культуры города Москвы ввели московский стандарт детского отдыха. Стандарт был сформирован совместно с москвичами: жители предлагали свои идеи в рамках краудсорсинг-проекта и серии опросов на портале "Активный гражданин", - сказал Овчинников.
По его словам, лето 2016 года показало, что вопрос необходимости создания единых стандартов для всех организаторов детского отдыха стоит "достаточно остро". "Представителям отрасли необходимо вырабатывать совместные стратегии по совершенствованию контроля безопасности в детском отдыхе, подготовке и отборе кадров, а также программного наполнения отдыха. КИДПРО (вторая Международная конференция в области организации детского и семейного отдыха, которая пройдет в столице в ноябре и организатором которой выступает правительство Москвы. - ТАСС) как раз является площадкой для выработки общих идей, целей и задач", - добавил Овчинников.
Группа сенаторов внесла в Госдуму проект закона, который вводит единые требования к компаниям, занимающимся организацией детского отдыха в РФ. Законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях обеспечения права детей на отдых и оздоровление, а также охраны их жизни и здоровья" был разработан после трагедии в детском лагере в Карелии летом 2016 года. Документ предусматривает введение единых требований ко всем компаниям, занимающимся организацией детского отдыха в РФ, вне зависимости от форм собственности и ведомственной принадлежности, в частности, устанавливаются общие требования к туристическим маршрутам при прохождении их детьми.
18 июня группа детей из Москвы, отдыхавших в оздоровительном лагере "Парк-Отель Сямозеро" в Карелии, отправилась на лодках на Сямозеро. Группа попала в шторм, а результате чего погибли 14 детей. Как позже установило следствие, администрация лагеря грубо нарушала законодательство, в том числе в части организации групповых турпоходов.
"Мосгортур" является подведомственным учреждением департамента культуры столицы и выступает одним из столичных организаторов детского отдыха. Всего этим летом по путевкам "Мосгортура" отдохнули 56 тыс. московских детей. Детям были предложены восемь тематических смен, среди них посвященные чемпионату мира по футболу 2018 года, российскому кино, путешествиям.

http://tass.ru

Перейти на форум

Добавить отзыв