Добро пожаловать в Амурскую область! Широкий простор для свежих впечатлений

Языки

В благовещенском Доме ремесел проводят мастер-классы по изготовлению новогодних игрушек

Обычный шар можно облагородить бисером за неделю, уделяя ежедневно этому час

Лучший новогодний подарок в магазине не купишь. В этом уверены мастера благовещенского Дома ремесел. Народные умельцы учат горожан самостоятельно изготавливать ёлочные игрушки и открытки.

Мелкий бисер первое время не очень удобно нанизывать на очень тонкую иглу. Но немного тренировки - и работа идет быстрее. Задача - сплести сетку для обычного новогоднего шара. В результате должна получиться яркая, сверкающая и, главное, эксклюзивная модель. Схема работы не такая уж и сложная для начинающих.

Вариантов оформления ёлочных игрушек у мастерицы Инны Приходько - не перечесть. Пять шаров на новогодней выставке при городском Доме ремесел, которая готовится к открытию в эту субботу, - тоже её рук дело.

«Людям, которые не разбираются, кажется все просто - незаполненная форма, очень много просветов. Те люди, которые уже держали иголку в руках, понимают, о чем речь: используется техника кирпичного стежка - это достаточно кропотливый процесс, не сказать, что очень сложный, но очень кропотливый», - рассказывает член Творческого союза художников России Инна Приходько.

Обычный шар можно облагородить бисером за неделю, уделяя ежедневно этому час. Мастерица редко берет готовую схему. Предпочитает импровизировать. Что касается себестоимости, то на простую новогоднюю подвеску бисера нужно рублей на 200. Более сложная работа (с сочетанием нескольких цветов) потребует материала уже почти на тысячу. Понятно, что готовое изделие в магазине не всем будет по карману. Выгоднее сделать самим.

А это мастер-класс от Юлии Теличенко. Из тисненой бумаги, кусочка фланелевой ткани, кружев, кальки у детей должна получиться открытка-флажок. Скрапбукинг тем и уникален, что в дело идут самые разные по фактуре и области применения составляющие. К примеру, в этой работе используется сизаль - флористическое волокно.

«Вроде бы материал у всех одинаковый, а результат получается все равно разный. Потому что каждый думает по-своему, каждому нравится по-своему клеить», - говорит мастерица.

Эти флажки можно дарить вместо открыток, написав на обратной стороне теплые слова. Еще варианты - использовать в качестве элемента декора новогодней коробки или сделать неповторимую гирлянду.

Перейти на форум

Добавить отзыв