Добро пожаловать в Амурскую область! Широкий простор для свежих впечатлений

Языки

Уличных фотографов наказали за использование животных в центре Петербурга

Предприниматели из Санкт-Петербурга заплатят штрафы за незаконное использование енотов-полоскунов и ушастых сов, с которыми они предлагали фотографироваться туристам, сообщает пресс-служба комитета по природопользованию города.

По итогам рассмотрения комитетом административных дел предприниматели были признаны виновными и оштрафованы на 1 тыс. рублей каждый.

"Женщины, дважды задержанные у Исаакиевского собора за незаконное пользование совами, заплатят штраф в двукратном размере. Они свою вину признали, несмотря на то, что оказывали сопротивление при изъятии животных. Все остальные граждане, также вызванные на рассмотрение, свою вину не признали. Интересно, что на рассмотрение дел о енотах, изъятых в разное время, ответчиками представлялся один и тот же ветеринарный паспорт", — отмечает пресс-служба комитета.

Привлеченные к ответственности граждане предлагали туристам возле Исаакиевского собора и у Спаса на Крови фотографироваться с животными за деньги.

"Одна фотография стоила 300 рублей. Государственные инспекторы по охране окружающей среды комитета по природопользованию в первые недели декабря изъяли у нарушителей пять сов и трех енотов", — уточняет пресс-служба комитета.

Сов и енотов вернули в собственность государства. Ранее они были обследованы ветеринарным врачом, который заключил, что животные содержались в плохих условиях, не получали необходимого питания.

"Административные дела по перечисленным нарушениям также возбудили управление ветеринарии и комитет по вопросам законности и правопорядка правительства Санкт-Петербурга, который будет вменять гражданам жестокое обращение с животными", — отмечается в пресс-релизе.

Как сообщалось, в начале декабря пару ушастых сов изъяли в Петербурге у Исаакиевского собора у людей, предлагавших сфотографироваться с птицами. После рентгена специалисты выяснили, что у обеих птиц рахит. У них обнаружили хронический артрит, пневмонию, а также другие проблемы со здоровьем и патологии. Спустя несколько дней ситуация повторилась: еще двух ушастых сов забрали у тех же людей около Исаакиевского собора. Чуть позже на очередном рейде енотов и сов изъяли также у Спаса на Крови и на Дворцовой площади.

Ушастые совы внесены в Красную книгу Санкт-Петербурга.

http://tourism.interfax.ru/ru/news/articles/38038/

Перейти на форум

Добавить отзыв