Добро пожаловать в Амурскую область! Широкий простор для свежих впечатлений

Языки

Оценок еще нет
Дата и время: 
19 августа 2016

Россия богата оригинальными праздниками. Только у нас можно отметить День русской водки, Масленицу, День граненого стакана, День рождения Деда Мороза, и многие другие, аналогов которым нет больше нигде в мире. В этом списке затесался один очень интересный праздник – День рождения русской тельняшки. Отмечают его 19 августа, ежегодно, но имеет эта дата вес не только в чисто царской сфере. Тельняшка символизирует собой особый колорит России, несмотря на то, что носят данный предмет гардероба матросы многих государств. Итак, что же это за праздник такой и каковы особенности самой тельняшки?

               История праздника День рождения русской тельняшки
Торжественные мероприятия, устраиваемые в честь полосатой виновницы торжества, проводятся неспроста в конкретный день. 19 августа считается Днем рождения русской тельняшки. Все потому, что указанная дата, а именно 19 августа 1874 года, стала ключевым моментом в судьбе полосатого атрибута: император Александр II, по совместительству тогда ещё и генерал-адмирал, подписал очень важный документ – указ о введении новой формы, одним из атрибутов которой являлась именно русская тельняшка.
Но это еще не все: венценосным правителем было также утверждено «Положение о довольствии команд морского ведомства по части амуниции и обмундировании». В данном документе озвучили конкретную роль тельняшки во флоте: согласно Положению, полосатый предмет гардероба обязаны носить представители флотских экипажей и нижних чинов кораблей. Интересно, что даже описание данного вида одежды изменилось. Звучало оно следующим образом: «Рубаха, вязанная из шерсти пополам с бумагой (то бишь хлопком), цвет рубахи белый с синими поперечными полосами, отстоящим одна от другой на один вершок».
Тельняшка стала практически сразу предметом гордости русских моряков, а также символом храбрости и доблести. И действительно, трудно не согласиться с тем, что полосатая «нательная» рубаха придает облику представителя сильного пола мужественности. Сначала ее выдавали только лицам, отправляющимся в дальнее плавание, да в праздничные дни, во время торжественных церемоний. Ну а уже значительно позже полосатая рубаха стала повседневной одеждой «морских волков».
В русском флоте существует особое определение русской тельняшки: матросы называют ее «морской душой». Даже начиная жить, наконец, гражданской жизнью, моряки продолжают носить данный вид одежды дома, в быту. Впрочем, полосатая рубаха является сегодня чем-то вроде иконы морского стиля. Полюбившиеся полоски проникают в различные направления светской одежды, украшают собой и женские, и детские предметы гардероба. В России тельняшку особенно почитают в «Северной Пальмире» - городе на Неве. Оно и понятно, ведь Санкт-Петербург – колыбель российского флота. 19 августа во второй столице нашей страны в честь виновницы торжества устраивают всевозможные мероприятия, находящие отклик у многочисленных поклонников «морской души».

Главный атрибут одежды моряков выглядел у истоков своего распространения не совсем таким, каким мы привыкли его видеть сегодня. Нет, были на тельняшке полосы изначально, и были они также белыми и синими (первое время цветными), но не являлись частью, единой с тканью – их матросы нашивали на рубаху. Однако подобные действия вели к тому, что не существовало какого-то стандарта, шаблона в этом плане – у всех военных тельняшки отличались друг от друга шириной полос, покроем. Такой вид одежды не мог считаться уставным, поэтому его ношение строго каралось законом – это приравнивалось к самодеятельности на службе. Лишь во второй половине XIX века все кардинально изменилось: как мы с вами уже знаем, полосатая «нательная» рубаха была включена в состав морской формы офицеров. На тот момент модным являлся голландский вариант формы, и тельняшка идеально сочеталась со всеми ее элементами.

Кто занимался массовым изготовлением полосатых предметов гардероба? Вначале тельняшки были только зарубежным товаром, но вскоре наладили отечественное их производство. И «первая скрипка» принадлежала фабрике Керстена. Это сегодня полосы на тельняшке одинаковой оптической ширины, а в то время белые были гораздо шире синих – аж в 4 раза! Все это имело место быть до революции 1917 года.

Кардинальные перемены коснулись русской тельняшки в советскую эпоху. В основном имеется в виду новый цвет полос наряду с уже существующим стандартным. К примеру, тельняшками обзавелись десантники, вот у них рубахи эти были украшены полосами небесно-голубого цвета. К 90-м гг. появились «спецовки» с полосками черного цвета для представителей ВМФ, василькового – для Президентского полка спецназа и т.д.
Закрадывается мысль в голову – а откуда вообще «полосатость» эта появилась у морской рубахи? Оказывается, вовсе не русские матросы первыми придумали украшать свой профессиональный наряд столь заметными деталями. Это идея бретонцев. Именно они впервые начали использовать чёрно-белые полосатые робы, выходя в море. Причем данный поступок объяснялся необходимостью уберечь свое тело не от холода, а от нечистой силы. Перекочевал же своеобразный прототип тельняшки в морской флот в период Великих Географических открытий. Ну, а к концу XVII века полосатая рубаха получила статус мирового fashion-бренда.
Факты о тельняшке
Все вы знаете полосатую «спецовку» матросов, но задумывался ли кто-нибудь из вас – какое количество полос на ней? Наверняка, у многих сейчас возник соблазн посчитать злополучные полосы. Не стоит этого делать – вы зря потеряет время. Ведь количество полосок на тельняшке любого вида зависит исключительно от размера данного атрибута. Чем он больше, тем больше, соответственно, полос на нем. Например, рубаха 45-го размера имеет 33 полоски, а 56-й размер – 52. Так повелось с советской эпохи и именно в нашей стране. Ну, а в Европе все несколько иначе. Допустим, французская тельняшка по стандарту должна иметь 21 полоску. Данное число символизирует количество побед Наполеона. Ну, а если копнуть еще глубже, то окажется, что в XVII столетии в ходу были «бретонские свитера» с количеством полос, равным таковому человеческих ребер. Объяснялось это тем, что моряки пудрили таким образом мозги судьбе.
А вот еще один интересный факт. Всем знакома фраза: «Нас мало, но мы в тельняшках». Понятное дело, это что-то да значит, ведь поговорки всегда имеют смысл. Секрет заключается в следящем: многочисленные горизонтальные полосы оптически «увеличивают» количество обладателей тельняшек. Поэтому кажется, будто моряков больше, чем есть на самом деле.

Как вы можете провести День русской тельняшки? Поддержите идею интересной акции выбором полосатого платья или туники, в которой отправьтесь на прогулку. Или послушайте песни на морскую тематику, посмотрите соответствующий фильм. День русской тельняшки достоин внимания каждого!

http://www.inmoment.ru/holidays/birthday-russian-vest.html

Перейти на форум

Добавить отзыв