Добро пожаловать в Амурскую область! Широкий простор для свежих впечатлений

Языки

Оценок еще нет
Дата и время: 
27 августа 2016

В России существует традиция каждый год 27 августа отмечать профессиональный праздник всех тех, кто имеет хоть какое-то отношение к кино - День российского кино.
Указ о появлении данного праздника вышел 1 октября 1980 года. Этот новый праздник решено было назвать «День советского кино». А указ о его переименовании в «День кино» вышел 1 ноября 1988 года. Оба эти указа утратили свою силу 31 мая 2006 года, когда праздник и был назван «День российского кино».
                День российского кино
Нужно отметить, что дата празднования за годы существования праздника переносилась уже много раз. Сначала День российского кино было решено объединить с Международным днем кино, который отмечался 28 декабря. Это привело к тому, что перестал существовать национальный праздник День российского кино. Эта ситуация устраивала далеко не всех. Тогда, в 2001 году Служба кинематографии Министерства культуры РФ решила, что нельзя лишать российский кинематограф собственного праздника.
В мае 2002 года Никита Сергеевич Михалков, который занимает должность Главы союза кинематографистов России, внес предложение отмечать данный праздник в последнюю пятницу сентября. Напомним, что в это же время ежегодно проходит церемония вручение премии Национальной российской академии кинематографических искусств и наук «Золотой орел». Но представители власти не поддержали эту инициативу. Было решено перенести День российского кино на 27 августа.
27 августа 1919 года Советом народных комиссаров РСФСР был принят новый очередной декрет о национализации кинодела. С этого момента киноиндустрия РСФСР перешла в прямое ведение Народного комиссариата просвещения.

              Первым, кто сумел при помощи фотопленки создать иллюзию движущегося изображения, был Томас Эдисон. Он и его сотрудник Уильям Дикинсон разработали "кинетограф" и "кинетоскоп" - аппарат, через который просматривались отснятые кадры. Кинетограф Томаса Эдисона представлял собой удачное сочетание различных аппаратов и был снабжен механизмом прерывистого движения, или скачковым механизмом. Как и более ранние, эта камера приводилась в действие специальной ручкой. С тех пор прошло более ста лет, но механизм прохождения пленки через камеру мало изменился. Чтобы осуществить реалистичную съемку какого-либо действия, Диксону приходилось прогонять пленку через кинетограф со скоростью 40 кадриков в секунду. Более поздние камеры эры немого кино работали на скорости всего 16 кадров в секунду, хотя с появлением звукового кино эта скорость возросла до 24 кадров в секунду. С такой же скоростью работают и большинство современных кинокамер.
В переводе с греческого языка слово «кино» можно перевести как «двигаю», «двигаюсь». Во всем мире родоначальниками кино принято считать братьев Люмьер из Франции. Они изобрели специальный аппарат "Синематограф" и получили на него патент. Уже в марте своим самым близким друзьям братья продемонстрировали короткую ленту под названием "Выход рабочих с завода Люмьер". А уже в декабре того же года на бульваре Капуцинов широкой публике был представлен легендарный фильм "Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота".
История российского кино
Что касается России, то в нашей стране премьера первого фильма прошла 15 октября 1908 года. Тогда был показан фильм под названием «Понизовая вольница». Он был создан режиссером Владимиром Ромашковым. В основу сюжета этой короткометражной ленты была положена известная русская народная песня «Из-за острова на стрежень», которая рассказывает о Стеньке Разине. Продолжительность первой российской киноленты составляла всего 7 минут. Естественно, этот фильм был черно-белым.

              Первая цветная отечественная кинолента вышла на экраны нашей страны в 1925 году. Ей стал легендарный «Броненосец Потемкин» знаменитого режиссера Сергея Эйзенштейна.
В 1934 году братьями Васильевыми был снят фильм «Чапаев», который стал культовым для многих поколений советских людей.
В 1935 году состоялся I Международный Московский кинофестиваль. Нужно отметить, что председателем его жюри был знаменитый Сергей Эйзенштейн. Первая премия была вручена создателям «Чапаева».
С тех времен в отечественном кинематографе произошли существенные перемены. Кино перестало быт немым и черно-белым, на смену пришли звуковые цветные киноленты высокого качества.
В Советском Союзе киноиндустрии предавалось очень большое значение. Власти считали, что кино является отличным средством идеологического воспитания широких масс и поэтому вкладывали в него большие средства.
Эту мысль подтвердил и В. И. Ленин своей фразой: «Из всех искусств для нас важнейшим является кино», которая впоследствии стала крылатой. 

               В настоящее время в России снимаются фильмы самых разных жанров: художественные, научные, документальные и публицистические. В столице ежегодно по традиции проходит Московский международный кинофестиваль, гостями которого становятся всемирно известные актеры и режиссеры.
Российские фильмы также время от времени становятся номинантами таких кинофестивалей, как «Золотая пальмовая ветвь» в Каннах и другие. А самым популярным и значимым в мире кинофестивалем всех времен стал американский «Оскар».
Праздник День российского кино объединяет всех, кто связан с киноиндустрией. Это праздник актеров, режиссеров, сценаристов, операторов, гримеров и т.д. Уже несколько десятилетий к этому празднику принято приурочивать различные мероприятия, связанные с киноиндустрией.
Кино является относительно молодым видом искусства, но оно пользуется сегодня наибольшей популярностью среди всех остальных видов искусств. Кинематограф нашей страны имеет славную историю. Особого расцвета кино у нас достигло в советские времена. Снятые тогда великолепные киноленты пользуются заслуженной любовью и у современных кинозрителей. Они остаются популярными даже спустя несколько десятилетий.
Можно сказать с уверенностью, что в настоящее время российский кинематограф переживает период возрождения. В конце 80-х начале 90-х годов 20 века он пережил серьезный кризис, а сегодня продолжает восстанавливаться, пусть пока и достаточно медленными темпами. Об этом свидетельствует появление все большего количества произведений высочайшего качества. В мире российского кино появляются молодые талантливые авторы.
Сегодня в нашей стране существует около 40 киностудий. Самыми крупными из них являются: "Мосфильм", Киностудия имени М. Горького и "Ленфильм". Их производственные мощности позволяют ежегодно выпускать около 100 фильмов.

                 Сегодня в общих кассовых сборах доля отечественных фильмов составляет почти 30%. Нужно отметить, что по данному показателю среди европейских стран Россия уступает только Франции.
День Российского кино - праздник не только создателей кино и актеров, это праздник всех любителей и поклонников этого увлекательного и интересного жанра.

http://www.inmoment.ru/holidays/

Перейти на форум

Добавить отзыв