Добро пожаловать в Амурскую область! Широкий простор для свежих впечатлений

Поговорим о странных приметах и традициях, прижившихся в Благовещенске и других городах.

Первое сообщение этой ветки

Как много разных примет и традиций у жителей Благовещенска...

В газете "Моя Мадона" от  31.07.2013, № 30 журналист Любовь Алексеева рассказала о некоторых хороших и не очень хороших традициях нашего города.

"Свадебных традиций и примет у нас много. В Благовещенске, пожалуй, ни один свадебный кортеж не объедет многострадальный памятник в честь заключения графом Муравьевым - Амурским Айгуньского договора. Развеселая свита новоиспеченных молодоженов, как правило, откроет здесь пару бутылок шампанского,  норовя угодить  пробкой в сам памятник. Потом молодая пара устремляется повязать ленту на ветку ближайшего дерева. При этом молодые якобы загадывают для себя прочную и счастливую семейную жизнь. А без этой тряпочки на ветке никак не получится …

Набегу свадебных гостей подвергается также стела у въезда в город по аэропортовскому шоссе. Об это монументальное сооружение почему-то принято разбивать бутылку из-под шампанского. Что при этом загадывают, о чем думают, неизвестно. Варварство, добавить больше нечего. И сколько бы с ним ни боролись, дурацкая традиция живет.

Несколько лет назад возникла новая, перенятая на Западе, а там, в свою очередь, появившееся после выхода в 2004 году романа Федерико Моччиа «Три метра над небом». Его герои, стоя на римском мосту через Тибр, клянутся в вечной любви, обматывают фонарный столб цепью, ее звенья застегивают замком, а ключ бросают в реку. Вряд ли многие благовещенские молодожены роман читали, но новую западню традицию подхватили немедленно. Маленький декоративный мостик возле Триумфальной арки быстро оброс замками настолько, что мог в любую минуту рухнуть под ногами молодоженов. Замки спилили, сделав из них несколько больших, и разместили в городском парке. Ну и что же? Тот же самый мостик опять критически увешан. Среди других замков особенно вызывающе смотрится огромный, многокилограммовый. Кто то выпендрился. А смысл?

Совсем недавно на набережной Амура торжественно открыли ротонду влюбленных. Теперь и туда обязательно заезжают свадебные кортежи, здесь стали устраивать фуршеты. А рядом – на новой решетке реконструированной набережной – уже висят более десятка тех самых «замков любви». Похоже, скоро и здесь от них спасу не будет – все завешают ревнители старых и новых традиций.

Многие пары – будь то молодожены,влюбленные или супруги со стажем – считают, что для крепости чувств им достаточно пройти под Триум-фальной аркой. Важно только правильно выбрать направление – непременно со стороны Амура, а не наоборот.

Не обходят стороной влюбленные пары и памятник Петру и Февронии, что возле ЗАГСа. Здесь, к счастью, ничего не бьют и не вешают, многие просто возлагают цветы в день бракосочетания. Но стоит обойти памятник по кругу… У зайчика, что притулился «с тылу» пары святых, предательски блестит нос, а у лап зверушки насыпаны медные копейки. Значит, проросла новая примета: потрешь зайцу нос – крепкой будет семейная жизнь. А копейки, по-видимому, к счастью.

Натерт до блеска нос пограничного пса на скульптуре, расположенной на набережной. Для чего его трут, точного ответа нет. Замеченные за этим занятием ответили, что загадывают при этом заветные желания. Овчарка, конечно, - не Золотая Рыбка, но отчего же на всякий случай не потереть? Рука-то не отвалится.

На уличной скульптуре челнока возле Амурской ярмарки выделяется блеском поясной кошелек – трут! Здесь подоплека прозрачна: потрешь - будет тебе удача в бизнесе. А если еще и в специально сделанное в кошельке отверстие копеечку бросить, то и вовсе благоденствие финансовое на голову свалится.

Как рождается большинство подобных примет и  традиций, остается загадкой. Впрочем, вот один забавный пример. Любительница пошутить Светлана однажды от нечего делать повязала ленточку на ни чем неприметное дерево в сквере. Через неделю с исследовательскими целями навестила березу – и не обманулась в ожидании. Рядом с ее ленточкой развевались еще три! Пришлось девушке срочно спасать дерево от грядущего нашествия. Достала маникюрные ножницы из сумочки и срезала все тряпочки. А ведь могла еще одна примета родиться."

Уважаемые посетители нашего сайта, а какие приметы или традиции знаете вы? Поделитесь опытом!

С уважением, Агентство по туризму Амурской области.
 

Добавить комментарий