Добро пожаловать в Амурскую область! Широкий простор для свежих впечатлений

Встретимся у Муравейника

Первое сообщение этой ветки

Статья Любовь Алексеевой, журналиста газеты «Моя Мадонна», № 30 от  31.07.2013.

В каждом городе и селе наверняка есть, помимо официальных топонимов (географических и административных названий), самодельные. Такие сленговые имена-перевертыши, как правило, прочно входят в обиход и употребляются местными жителями даже чаще, чем официальные. К примеру. Во Владивостоке никто из старожилов не станет называть остров Скребцова настоящим именем. Просто скажут: «Коврижка». Один из кварталов, где до революции жили корейцы, именуется Корейкой. А самую высокую в черте горда сопку, значащуюся на карте под именем Муравьева-Амурского, давно и прочно переименовали в Холодильник.

В Благовещенске тоже немало таких сленговых названий. Тайвань, КПП, Спичка, Хлопка, Микрашка, Бойня, Птичка – так, а не иначе любой благовещенец обозначит свой адрес в разговоре или садясь в такси. По-видимому, «самоделки» останутся еще надолго, если не навсегда. Другие сленговые названия существуют какое-то время, а затем исчезают, стираются из памяти горожан. Например, только старожилы помнят про Горбылевку, Кукуевку и Заголяевку, мало кто употребляет старое сленговое название района судоверфи Судорога. Только горожане не младше 40-50 лет могут пос тарой привычке назвать сквер возле ЦЭВ Огородом и рассказать, как лихо здесь тусовалась «продвинутая» молодежь после танцев на Сковородке (танцплощадка в горпарке).

Новые времена рождают новые имена. Каким жить долго, каким коротко – покажет время. Как, казалось бы, прочно укоренилось название легендарного долгостроя Бастилия, но официальное, хоть и безликое ОКЦ, уже вытеснило яркую «кличку».
Зато новое сленговое название Муравейник (окрестности памятника Муравьеву-Амурскому), только набирает силу. Родилось оно в среде творческой молодежи – здесь сразу же стали собираться музыканты, художники. Молодежь окрестила Арбатом сквер возле здания администрации области, которое, кстати, называется в народе Белым домом. Каждый благовещенец поймет, что значит поехать на панораму, на Бугор, на Чайку, на Мебельку и ДСК.

Город растет. Можно с уверенностью сказать, что «коллективный творец» придумает и введет  обиход еще не одно яркое самодеятельное название.

Добавить комментарий