Добро пожаловать в Амурскую область! Широкий простор для свежих впечатлений

Языки

Average: 5 (1 vote)
Адрес: 
Благовещенск, Ленина / Комсомольская

Почти центре города, напротив  городского театра Драмы была установлена  необычная бронзовая скульптура женщине. Легенда советского детства нескольких поколений жителей Благовещенска — Зинаида Дмитриевна Синицына —  на протяжении многих лет потчевала горожан холодным лакомством и в зной, и в стужу. В работе над скульптурой помогли уникальные снимки, сделанные в середине 80-х.

Из биографии Зинаиды Синициной известно, что  она была одиноким, необщительным человеком. В годы войны, потеряв единственного ребенка, так и прожила остаток жизни замкнуто и уединенно. Долгие годы работала санитаркой в городском роддоме, а с 1968 по 1988 годы торговала мороженым. Горожане вспоминали, что, несмотря на строгий взгляд, тетя Зина всегда была очень доброй и к людям, и к животным - сперва подкармливала голубей крошками от вафельных стаканчиков от мороженого, затем специально брала на работу пшено для птиц. Запомнилась Снегурочка не только мороженым, но и как горожанка, которая все заработанные деньги жертвовала детским приютам. В один из декабрьских дней 1988-го Зинаида Дмитриевна не вышла на работу - это была сенсация. Снегурочка не вышла продавать мороженое! Обнаружили Зинаиду Дмитриевну бездыханной в ее крошечной однокомнатной квартире.

Парковая скульптура Снегурочке была создана по инициативе общественной организации. Открытие скульптуры состоялось 5 октября 2013 года и стало настоящим праздником для жителей города Благовещенска. Теперь  скульптура Снегурочки украшает улицу, олицетворяя детство и теплые воспоминания.

Её заметили, когда её не стало,

И опустел лоток у тополей...
Так всё хорошее, что в жизни потеряли
С годами лишь становится ценней.

Она стояла «на посту» зимой и летом,
Вручая лакомство бегущей детворе,
Слетались голуби к её руке с пакетом
И поздним вечером, и рано на заре.

К «Снегурочке» бежали на свиданье
И от неё мы шли на танцы в парк
И, кажется, дороже мирозданья
Брикетик замороженный, в руках.

Почти полвека помню эту сладость
И хрупкую фигурку у стола:
Снегурочку, что нам дарила радость...
Так хочется, чтоб юность вновь пришла.

 

Фото с открытия памятника и рассказ о жизни Зинаиды Синициной
Сайт городской общественной организации поддержки общественных инициатив «Снегурочка»
www.снегурочка-благовещенск.рф

Перейти на форум

Добавить отзыв