Добро пожаловать в Амурскую область! Широкий простор для свежих впечатлений

Языки

«Дорога победителей» трансграничный туристический маршрут

Average: 5 (1 vote)
Места: 
Продолжительность: 
5 дней
Программа маршрута: 

В мае 1945 года капитулировала фашистская Германия. Амурская область, как и вся страна праздновала Победу, за которую отдали жизнь почти сорок тысяч наших земляков. Но на Дальнем Востоке все понимали, что окончательный мир еще не наступил. Враг оставался у порога нашего дома. Враг не мене коварный, чем фашистские орды, которые были разгромлены в Европе.

В Амурской области все годы Великой Отечественной войны дислоцировалась 2-я Краснознаменная Армия, которая выполняла поставленные передней задачи: прикрывала государственную границу, готовила и отправляла на фронт резервы. 

Так сложилось, что рассказывая об участии Советского Союза в войне с Японией принято говорить о том, что решающую роль в этих сражениях сыграли войска, который прибыли на Дальний Восток и в Забайкалье с фронтов Великой Отечественной войны. Конечно эти войска сыграли большую роль, но большинство из состава войск победителей составляли здесь соединения и части не принимавшие участия в Великой Отечественной войне. Какие-то из них находились здесь еще с довоенного времени, какие-то созданы здесь уже в годы войны. Например: 196-я стрелковая дивизия, которой предстояло наступать на Благовещенском направлении была сформирована только в апреле 1945 года и основой ее состава были военнослужащие последних военных призывов 1926-1927 годов рождения. В составе 2-й Краснознаменной Армии вообще не было соединений принимавших участия в боях с немецко-фашистскими войсками. И они победили. Победили противника сильного. Построившего на границе с нашей страной (за почти тринадцать лет оккупации Северо-Востока Китая) мощные оборонительные сооружения. В честь этих войск-победителей Москва в августе и сентябре 1945 года дала два салюта Победы.

Исходя из удобной логистики, освоенности этого туристического направления, предлагаем удобный и познавательный, интересный, но пока не известный, туристический маршрут военно-исторической направленности.

Маршрут начинается в городе Благовещенске, где в день прибытия гости могут посетить Амурский областной краеведческий музей, Мемориальный комплекс на площади Победы, совершить прогулку по обновленной набережной реки Амур и закончить ее у памятника-корабля в честь войск, которые в августе 1945 года переправились отсюда на другой берег реки Амур.

Во второй день (ранним утром) предлагаем гостям прогулку-реконструкцию на корабле из устья реки Зея по реке Амур к городу Хэйхэ, по маршруту которым корабли Зейско-Бурейской бригады речных кораблей Краснознаменной Амурской флотилии совершили набеговую операцию на рейд города Сахалян (Хэйхэ). Показать места переправы советских войск. Рассказать о подвигах краснофлотцев, пограничников.

В этот же день гости смогут переправиться на противоположный берег реки Амур в город Хэйхэ, где смогут посетить: советский воинский мемориал – братскую могилу 104 советских воинов; Музей китайских эмигрантов, в котором узнают (в том числе) о китайцах – воинах советской Красной Армии, совершивших подвиги в годы Великой Отечественной войны; комплекс «Русская деревня», построенный в свое время для съемок китайской версии фильма «А зори здесь тихие». Кроме того, в следующем году они смогут посетить и Музей подвига советских воинов, который должен быть создан к 70-ти летию совместной Победы. В Хэйхэ созданы все необходимые условия для размещения и отдыха наших туристов.

На третий день гости смогут совершить автомобильную поездку их города Хэйхэ в город Суньу. В ходе поездки им будут показаны фильмы о войне. Они посетят советский воинский мемориал – братскую могилу 244 советских воинов в поселке Сиганцзы, где им будет рассказано о тяжелых боях которые вела на этом направлении 396-й стрелковая дивизия (о которой я упоминал ранее) и другие советские части, как капитулировали 135-я смешанная бригада японской армии и приданные ей части. В Суньу наши гости смогут в этот день посетить воинское мемориальное кладбище, увековечивающее память о 405 советских воинах.

На четвертый день путешествия гости смогут посетить один из уникальных (расположенных на площади более 100 кв. км) музеев в уезде Суньу, музее увековечивающем вину японских фашистов. Чтобы перечислить все объекты которые можно посетить потребуется много времени: мощный узел сопротивления японских войск, самую высокую точку которого наши китайские соседи в честь взявших его советских войск переименовали и называют «Шеньшань» - Гора Победы (оборонительные сооружения, включая посещение их подземной части, артиллерийские позиции, казармы, пункты управления и прочее; аэродром, которым не смогли воспользоваться японские войска, где были захвачены химические боеприпасы, которыми они также не смогли воспользоваться; единственный оставшийся в Азии дом для офицеров японской армии, где командир (окруженной к этому времени) 123-й пехотной дивизии генерал-лейтенант Китазава Тэйджиро 17 августа 1945 года капитулировал перед Командующим 2-й Краснознаменной Армии Героем Советского Союза генерал-лейтенантом танковых войск Терехиным Макаром Фомичем, покорно отдав ему свой меч; место размещения отряда бактериологической войны; и многое другое.

На пятый день наши гости смогут совершить путешествие из Суньу в города Бэйань и Удалянчи, где посетить советские воинские мемориалы – братские могилы и узнать о действиях наших войск при освобождении этих городов и действиях наших войск после начала капитуляции японских войск.

Гости могут из Удалянчи вернуться в город Благовещенск, продолжить дальнейшее путешествие по Китаю или отдохнуть в Удалянчи, который является одним из лучших и популярных у российских туристов, оздоровительных курортов Северо-Востока Китая.

Перейти на форум

Добавить отзыв