Добро пожаловать в Амурскую область! Широкий простор для свежих впечатлений

Языки

Сплав по реке Бурея Началось формирование группы для водного путешествия на байдарках

Average: 5 (2 votes)
Туроператор: 
Продолжительность: 
5 дней
Стоимость: 
от 5 000 рублей
Программа маршрута: 

Река Бурея является одной из красивейших рек Амурской области, свое начало она берет на южных склонах хребтов Ям-Алинь и Эзоп отсюда двигаясь на юго-запад она несет свои воды в одну из величайших рек нашей планеты  реку Амур.

Река течет среди могучих сопок покрытых Дальневосточной тайгой, по берегам растут могучие листвиницы, вечнозеленые ели и пихты. Весной склоны сопок вдоль Буреи воспламеняются розовым огнем багульника, на полянах в лесу ярко желтеют цветы адониса, там же  цветет бледно розовым цветом подснежник. По берегам выпускает свои зеленые стрелы дикий лук, а в чаще леса распускается черемша.

Богат животный мир этих мест,  в чаще по берегам реки можно встретить изюбра, лося, косулю, медведя, рысь, рассомаху, кабана, зайца, глухаря, рябчика, и пр. В последнее время все чаще и чаще сюда заходит и царь Дальневосточной тайги Амурский тигр, которого, к стати раньше водилось здесь в изрядном количестве. По реке встречается множество водоплавающих птиц, особенной красотой среди которых выделяются утки Мандаринки, которые прилетают сюда на гнездование из южных районов Китая.  Нельзя сказать что  в Бурее вода кишит рыбой может конечно она так и было  когда-то давно, но умелый рыбак может попытать здесь счастье и наградой ему будет красавец таймень или зубатая щука или скользкий налим или хитрый ленок или хариус в общем рыба тут есть.  Не зря ведь в древние времена еще в каменном веке человек специально приходил сюда на промысел, строил летние охотничьи поселения, добывал здесь зверя и рыбу, готовил припасы себе на долгую зиму.

Одно из таких временных летних поселений археологи обнаружили на Бурее в р-не Сухих проток. Бурея в древние времена пользовалась популярностью, по берегам ей стояло не одно поселение, по ней же  проходил путь к Охотскому морю и в Якутию. 

Маршрут не зря выбран по этой замечательной реке, больно уж красива здесь наша Амурская природа, особенную красоту создают здесь мощные выходы горных пород по её берегам, непреступные вертикальные скалы будоражат воображение.

Наш маршрут начинается от поселка Талакан, куда мы приедем вечером на автобусе, здесь на берегу  Буреи 500 метров ниже платины Бурейской ГЭС, к стати  самой мощной на Дальнем Востоке её  мощность 2 млн. квт. будет наш первый лагерь.

Переночевав в палатках и  утром проснувшись рано, после  завтрака,  мы соберем свои суда, погрузим все необходимое для похода снаряжения, наденем спасжилеты, возьмем в руки весла и оттолкнувшись от берега нас подхватит стремительное течение, скорость его здесь довольно значительно ведь вода здесь только, что вырвалась из лап турбин гидроэлектростанции. Невысокие длинные волны покачают нас на своих горбушках, к сожалению  совсем немного, а затем километра через два,  вода успокоится, течение замедлится, и мы уже спокойно продолжим своё путешествие.

Через 7 километров около устья реки Синель нам встретится гидротехнический пост, через реку на высоте приблизительно метров 6 натянут трос, на который крепятся измерительные приборы. Далее нам по правому берегу будет урочище Пайкан, здесь до прошлого года (2013) стоял красивый коттедж, но в прошлом году его смыло паводком, здесь же на вершине сопке стоит часовня.    

В первый день нашего путешествия мы дойдем до местечка называемое «Сухие протоки», здесь река делает мощный изгиб, и тут будет первый наш лагерь. Кстати, именно здесь, место где ловится таймень. Когда-то именно сюда люди каменного века приходили на все лето для промысла, об этом говорят остатки предметов быта  и временных жилищ на их стоянке.

На следующий день наша задача дойти до места, которое называется довольно мрачно, «Ленский расстрел» здесь вместе впадения ручья Б. Бушунга есть замечательная стоянка где мы  и расположимся на ночлег. По легенде во времена «золотой лихорадки», разбойники братья Ленские устраивали здесь засаду на старателей, возвращавшихся с золотых приисков, местные жители говорят, что где то в местных сопках у эти братьев была пещера куда они складывали награбленное золото.

В этот же день, чуть ниже Сухих проток мы увидим очень интересные и красивые скалы по обеим берегам реки. И если соблюдать тишину, в этот же день мы сможем увидеть выводки замечательных уток Мандаринок и даже подойти к ним на расстояние фотографирования, возможно нам посчастливится увидеть и других животных выходящих к реке по своим делам.

Последняя наша ночевка будет на острове напротив заимки Самсон, здесь на правом берегу Буреи высятся великолепные отвесный почти стометровые стены,  а чуть выше их по течению тоже на правом берегу стоят каменные столбы. В этот же день нам будет попадаться много цапель, и не доходя заброшенного поселка Куликовка на правом берегу мы увидим множество гнезд этих птиц на … деревьях!? Оказывается некоторые цапли устраивают свои гнезда на деревьях.

Заканчивается наш маршрут в поселке Новобурейский, чуть ниже автомобильного моста через реку Бурея на правом берегу нас будет ждать автобус, который доставит нас обратно в Благовещенск.

Приглашаем на сплав по реке Бурея, одной из красивейших рек Амурской области

Хотите увидеть всё своими глазами и пройти этот путь? Присоединяйтес!

Обращаться по тел 525276, 8924-67-15- 531

Перейти на форум

Добавить отзыв