Добро пожаловать в Амурскую область! Широкий простор для свежих впечатлений

Языки

Экскурсия в Музей зоологии БГПУ Коллекция музея насчитывает около 6000 экспонатов

Оценок еще нет
Места: 
Продолжительность: 
1-1,5 часа
Программа маршрута: 

Студентов и школьников всегда рад приветствовать зоологический музей, созданный благодаря многолетним трудам преподавателей кафедры и студентов ЕГФ. Более 5000 экспонатов почти 3000 видов насекомых и других беспозвоночных выставлены на витринах музея, и около 10000 видов хранятся в запасах).

В музейной коллекции собраны экспонаты со всего мира. В основе коллекции - все представители отряда насекомых, отдельная экспозиция посвящена членистоногим.

Целый стенд занимают амурские бабочки, они редкие, некоторые встречаются только в Амурской области или на границе Приамурья и ЕАО, например, бабочка-аполлон.

В 2010 году, в Зейском районе амурскими учеными был открыт новый для науки вид бабочки - хохлатка северная, или зорангатопурингер. Такие открытия в науке происходят нечасто.

И хотя органику хранить достаточно сложно (нужны специальные яды от жуков-кожеедов), в музее есть экспонаты с 50-х годов прошлого века. Свет им вреден, крылья бабочек под его воздействием выгорают.

Кроме насекомых, всех желающих посетить музей проведут в отдельный зал, где хранятся экспонаты позвоночных и беспозвоночных животных. Здесь очень много чучел птиц, в том числе и очень редких, таких как мандаринка, занесенная в Красную книгу. В университете раньше готовили таксидермистов, поэтому все чучела, представленные в экспозиции, изготовлены преподавателями и студентами вуза.

Отдельного внимания заслуживает моллюск-тридакт, его панцирь весит около полутоны. Также в морской коллекции есть раковина с жемчугом, позвонок и плавник кита.

Есть и очень старые экспонаты, которым более ста лет. Так, волк, крокодил, броненосец и кабан находятся в стенах здания вуза еще с тех времен, когда здесь была мужская гимназия.

Перейти на форум

Добавить отзыв