Добро пожаловать в Амурскую область! Широкий простор для свежих впечатлений

Языки

В Париже открылась выставка амурских художников Тихомировых

8 ноября в Российском центре науки и культуры в Париже состоялась церемония открытия выставки супругов Александра и Елены Тихомировых «Русь»

Выставку, открывшуюся в год 60-летнего юбилея Александра Тихомирова и 30-летия совместной супружеской жизни, авторы посвятили 160-летию родного города Благовещенска и 350-летию Албазинской иконы Божией Матери.

Выставкой в Российском центре науки и культуры в Париже в 2016 году Александр Тихомиров продолжил прерванную 15 лет назад традицию выставок оконописи в Российских центрах науки и культуры Европы – на Кипре, в Чехии, Финляндии, Германии.

Директор РЦНК в Париже Игорь Шпынов выразил благодарность благовещенским авторам: «Александр дает и русским, и французам, понимание того, что Древняя Россия – это современная Россия. И это чувство нельзя ничем заменить... Спасибо супруге с ее замечательными фотографиями: и с благовещенской природой, и благовещенским духом, который там столь благодатен. Недаром город так называется – он благодатен для творчества».

«В Париже, культурной столице мира, изобилие всевозможных выставочных проектов. До открытия мы успели посетить два из них: коллекция Щукина в Fondation Louis Vuitton и уникальная коллекция произведений Рембрандта в музее Жакмар-Андре. Это в первые два дня. Впереди у нас еще 4 дня. Выставочный фронт необъятен. Постараемся не упустить время и привезти из Парижа максимум впечатлений», – поделился Александр Тихомиров.

На открытии присутствовали представители СМИ, интеллигенция Франции и России, а также официальные лица: референт посла России во Франции Владимир Коротков, президенты секций живопись и фотография в Гран Пале Алан Базар и Афсанех Афхами, представитель МИД России Артем Студенников.

Выставка имела успех, подтверждением чему явилось желание руководства РЦНК и МИД РФ оставить ее еще на год для участия в ряде проектов 2017 года в Париже. Владимир Коротков, референт посла России во Франции, говоря о недавно открывшемся в Париже Российском духовно-культурном православном центре, отметил, что работы Александра Тихомирова могли бы украсить залы центра.

http://www.amur.info/news/2016/11/10/117798

Перейти на форум

Добавить отзыв