Добро пожаловать в Амурскую область! Широкий простор для свежих впечатлений

Языки

Пассажирский понтонный мост между Благовещенском и Хэйхэ откроется на две недели раньше

Специалисты завершили установку и испытание пассажирского понтонного моста между российским Благовещенском и китайским Хэйхэ

Движение автобусов по трансграничной переправе планируют начать к концу текущей — началу следующей недели. Перевозчик обещает, что стоимость билета останется на уровне прошлого года — около 2 150 рублей.
Пассажирский понтонный мост между Благовещенском и Хэйхэ откроется на две недели раньше / Специалисты завершили установку и испытание пассажирского понтонного моста между российским Благовещенском и китайским Хэйхэ. Движение автобусов по трансграничной переправе планируют начать к концу текущей — началу следующей недели. Перевозчик обещает, что стоимость билета останется на уровне прошлого года — около 2 150 рублей.
Пассажирская понтонная переправа между Благовещенском и Хэйхэ в этом году заработает раньше срока на две недели. Этому способствовал ранний ледостав на пограничном Амуре. Если в прошлом году река покрылась льдом только 18 ноября, то в 2016-м это произошло уже 8 числа, сообщил АП заместитель генерального директора «Пассажирского порта "АмурАССО"» Владимир Курякин.
— Специалисты уже установили пассажирский понтонный мост. Конструкцию проверили контрольные органы, отвечающие за безопасность. В четверг-пятницу (17—18 ноября — Прим. АП) уже планируем предъявить понтонный мост на осмотр членам областной межведомственной комиссии по контролю за состоянием наплавных мостов, — прокомментировал Владимир Курякин.
В амурском министерстве транспорта и строительства подтвердили намерения перевозчика сдать понтонный мост до конца рабочей недели. В прошлом году решение об открытии пассажирской понтонной переправы региональная комиссия приняла 4 декабря. В этом году запуск автобусов может произойти уже в 20-х числах ноября.
Компания-перевозчик обещает, что стоимость билета на автобус этой зимой останется на уровне прошлого года — около 2 150 рублей. Сейчас через Амур пассажиров продолжают возить суда на воздушной подушке. Билет на «пуму» также не менялся и стоит 2 200 рублей. Через границу пассажиров возят пять российских компаний-перевозчиков и 10 судов на воздушной подушке. Еще четыре судна — с китайской стороны. Особых сложностей непогода не прибавила, отметил Владимир Курякин. Единственное — заметно упал пассажиропоток, что вполне характерно для межсезонья.
Пассажирская трансграничная понтонная переправа между Россией и Китаем состоит из 10 барж, три из которых принадлежат российской стороне. Между тем зимой на Амуре ставят и второй понтонный мост — грузовой. За него отвечает торговый порт Благовещенска. Грузовая переправа состоит из пяти российских барж и четырех китайских. Китайская сторона уже смонтировала свою часть моста, российская — еще не приступала. Как сообщили АП в министерстве транспорта, установить баржи сотрудники благовещенского торгового порта планируют на следующей неделе.
Впервые понтонный мост между Благовещенском и Хэйхэ был установлен в 2013 году. Как правило, движение по нему открывается в декабре, разбирать наплавные конструкции специалисты начинают в апреле.
Прошлой зимой по понтонной переправе через Амур пересекли границу 56 317 человек. При этом китайские граждане чаще пересекали Амур, чем россияне — китайских пассажиров было 30 141, а российских — 26 176.
По итогам сезона  2014—2015 годов госграницу РФ по понтонному мосту пересекли 172 682 человека. При этом две трети пассажиропотока приходилась на граждан КНР.
В первый год работы пассажирской понтонной дорогой воспользовались свыше 160,6 тысячи человек — как с российской, так и с китайской стороны.

Перейти на форум

Добавить отзыв