Добро пожаловать в Амурскую область! Широкий простор для свежих впечатлений

Языки

Оценок еще нет
Адрес: 
Тындинский район, Около поселка Усть-Нюкжа, Тындинского района Амурской области

Олекминская писаница
Писаница находится на левом берегу р. Олёкмы, в 16 км к западу от п. Юктали Тындинского района Амурской области, в 600 м к югу от железнодорожного моста через р. Олёкму, 18 км вниз от поселка Усть-Нюкжа, Тындинского района Амурской области.
Писаница открыта А. И. Мазиным в 1967 г. Им были выявлены рисунки на двух широких смежных плоскостях, где были представлены антропоморфные фигуры (самостоятельно и в лодках), солярные знаки, животные, всадники и люди, ведущие животных на поводу.
Рисунки нанесены на массивном валуне скального курумника на высоте 4,13 м уреза воды, обращены в сторону реки. Размеры валуна: высота более 4 м, ширина порядка 5 м. Рисунки, выполненные красной охрой различных расцветок (темно-бордовый, бордовый, красный, светло-красный). Рисунки сконцентрированы на семи плоскостях.
В центре плоскости, на высоте 0,4 м от нижнего края охрой бордового цвета изображена линейная фронтальная фигура человека, слева от него находится контурное профильное изображение копытного животного с ветвистыми рогами (олень), ориентированного в правую сторону. В левой нижней части плоскости выявлены фрагменты линейных фигур, выполненных охрой бордового цвета.

 

Перейти на форум

Добавить отзыв