Добро пожаловать в Амурскую область! Широкий простор для свежих впечатлений

Экскурсия в ЗАО «Судостроительный завод» Экскурсия на производство

Оценок еще нет
Продолжительность: 
2 час
Стоимость: 
Группа от 15 человек - 250 руб./чел. (в стоимость входят транспортные услуги)
Программа маршрута: 

Агентство по туризму Амурской области приглашает на экскурсию по территории Судостроительного завода.

Во время экскурсс вы узнаете историю создания и развития завода, познакомитесь рабочими и мастерами, работающие в цехах завода, увидитете как изготавливаются и ремонтируются судна. 

Это интересно: Раньше на заводе делали утюги и прихваты, а сейчас спускают на воду большие рыболовецкие сейнеры. За время существования предприятия у него были и времена подъёма, и времена кризиса.

В начале ХХ столетия механический и машиностроительный завод, как он тогда назывался, принимал заказы на строительство пароходов, паровых машин и котлов, мукомольного и золотодобывающего оборудования. В 1931 году завод был преобразован в Благовещенскую судостроительную верфь и получил крупный правительственный заказ на постройку нефтеналивных барж. В годы Великой Отечественной войны рабочие трудились для фронта. В середине 60-х предприятие перешло на выпуск морских судов. Это было золотое время, вспоминают старейшие работники. Тогда на заводе числилось почти 1 500 человек.

В настоящее время в штате предприятия – всего 450 человек. Когда случается крупный заказ, рабочих вызывают из Приморья и Хабаровского края. Новобранцев обучают прямо на заводе. 

На заводе изготавливают и металлоконструкции. Несколько небольших кранов уже выпустили с цехов. На подходе самый крупный кран грузоподъёмностью в несколько тонн. Работа кипит днём и ночью и даже на время праздников станки не стоят. 

Адрес: 675003, Россия, Амурская область, г. Благовещенск, ул.Пушкина, 189. 

Перейти на форум

Добавить отзыв