Добро пожаловать в Амурскую область! Широкий простор для свежих впечатлений

Языки

«Ученье свет» Экскурсия для школьников и студентов

Оценок еще нет
Места: 
Продолжительность: 
1,5-2 часа
Программа маршрута: 

Благодаря реформам 60 - 70 гг. ХIХ в. отечественное образование делало успешные шаги на пути повышения грамотности населения, развития сети учебных заведений в городе Благовещенске.

В 1862 г. в Благовещенске были открыты духовная школа, выпускающая священнослужителей, и бригадная казачья школа для подготовки писарей, урядников и учителей для казачьих станиц.

7 января 1866 г. на благотворительные средства открыто первое в области народное училище.

18 июня 1871 г. в Благовещенске  начала свою деятельность духовная семинария.

1 июля 1877 г. в Благовещенске была открыта 4-я классная мужская гимназия, преобразованная в 1882 г. в 6-классную, а 1891 г. - в гимназию. Необходимость в грамотных работниках способствовала открытию в 1890 г. второго народного училища им. А.Н.Корфа в г. Благовещенске.

 Кадры для флота готовило речное училище в Благовещенске, основанное в 1899 г.

Наряду с мужским, развивалось и женское образование. В 60- е гг. ХIХ века в Благовещенске открываются первые женские училища. 21 октября 1874 г. в Благовещенске была открыта Алексеевская женская школа, преобразованная в 1879 г.  в 4-классную прогимназию, а с 1888 г. - в 7- классную женскую гимназию.

К началу ХХ века в Благовещенске имелись духовная и учительская семинарии. В женских гимназиях существовали педагогические классы.

В 1859 г. была создана первая городская общественная библиотека.

9 июня 1896 г. была открыта первая бесплатная народная читальня в г. Благовещенске. Нередко учителя безвозмездно занимались просветительской деятельностью. В качестве примера можно отметить учителя благовещенской мужской гимназии А.В.Кириллова.

Во время экскурсии вы узнаете подробности создания и развития учебных заведений города.

Многие учебные заведения, созданные в 19 веке, и сейчас занимаются образованием и обучение молодого поколения.

Экскурсия включает посещение одного - двух учебных заведений г. Благовещенска

Перейти на форум

Добавить отзыв