Добро пожаловать в Амурскую область! Широкий простор для свежих впечатлений

Языки

Литературно-краеведческий музей Благовещенского государственного педагогического университета музей

Оценок еще нет
Адрес: 
Благовещенск, Ленина, 104
Телефон: 
(4162) 8(4162)447470

Литературно-краеведческий музей БГПУ им. А. В. Лосева (ЛКМБГПУ). расположен в 465 аудитории центрального корпуса БГПУ, которая прежде именовалась кабинетом литературы имени Анатолия Васильевича Лосева.

Помещение музея разделено на два зала – большой и малый. По периметру большого зала размещены портреты, стенды и напольные витрины с экспозиционными комплексами амурских писателей. Основная концепция музея – отразить историко-литературный процесс Приамурья от истоков до современности.

В малом зале музея можно познакомиться с экспозиционными комплексами и некоторыми периодическими изданиями Амурской области (альманахи «Приамурье» и «Амур») представленными в настенных витринах.

Здесь же (в малом зале) хранятся фонды музея. Особенность фондов ЛКМБГПУ — разноплановость и уникальность собранных за короткий срок материалов. Основные группы: книги, периодические издания, личные вещи, рукописи, документы, письма, фотографии и др.

Сегодня в фондах музея числится 2037 ед. хранения. Фонды включают в себя библиотеку и архив.

Кроме того, малый зал ЛКМБГПУ выполняет функцию научного центра, где ведется работа по изучению литературы Приамурья. На базе собранных в музее материалов студенты БГПУ пишут дипломные и курсовые работы в области литературного краеведения.

Помимо обзорных и тематических экскурсий в ЛКМБГПУ регулярно проходят встречи с писателями, литературные вечера, презентации очередного номера альманаха «Амур».

Перейти на форум

Добавить отзыв