Добро пожаловать в Амурскую область! Широкий простор для свежих впечатлений

Языки

Оценок еще нет
Адрес: 
Благовещенск, г. Благовещенск, ул. Политехническая 86.
Телефон: 
(4162) (4162) 52-32-06, 52-62-80
E-mail: 

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный аграрный университет» создано в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 16 июля 1949г. №3133 и приказом по Министерству высшего образования СССР от 13 августа 1949г. №1058 «Об организации Благовещенского сельскохозяйственного института» как Благовещенский сельскохозяйственный институт.

Университет имеет лицензию на право ведения деятельности в области высшего профессионального образования по 23 направлениям бакалавриата, 26 специальностям подготовки дипломированных специалистов, 3 направлениям магистратуры. Реализуется образование по 9 направлениям подготовки программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре. Формы обучения: очная, очно-заочная, заочная. Свидетельство о государственной аккредитации образовательной программы действительно до 3 июня 2015 года.

Нормативные сроки освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования по очной форме обучения составляют:

• для получения квалификации (степени) «бакалавр» — четыре года;
• для получения квалификации (степени) «специалист» — пять лет;
• для получения квалификации (степени) «магистр» — два года.

                                 Информация для поступающих http://dalg-2015/

Указанные сроки для заочной формы обучения, а также в случае сочетания различных форм обучения при реализации программ бакалавриата или подготовки специалиста могут увеличиваться на один год, а по программе магистратуры на пять месяцев по сравнению со сроками обучения по очной форме на основании решения Ученого совета ФГБОУ ВПО ДальГАУ.

Перечень направлений подготовки (специальностей), по которым могут быть установлены иные нормативные сроки освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования (программ бакалавриата, программ подготовки специалиста или программ магистратуры), устанавливается Правительством Российской Федерации. Лица, имеющие среднее профессиональное образование соответствующего профиля, могут получить высшее профессиональное образование по ускоренным программам бакалавриата.

В соответствии со Статьей 68 Конституции РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993 г., с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N б-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ), государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык. В соответствии с п. 2.9. Устава ФГБОУ ВПО ДальГАУ поступающие проходят вступительные испытания на русском языке. В соответствии с п. 3.2. преподавание в Университете ведется на русском языке. Отдельные программы по решению Ученого совета Университета могут частично или полностью реализовываться на иностранных языках.

Руководством университета проводится политика совершенствования внутривузовской системы качества, в соответствии с положениями Типовой модели системы качества образовательного учреждения (включающая требования стандартов ISO 9000 и Директив), рекомендованной Федеральным агентством по образованию. На основе требований ФГОС ВПО п. 8.1 в Университете осуществлена разработка объективных процедур оценки уровня знаний и умений обучающихся, компетенций выпускников, созданы фонды оценочных средств, включающие типовые задания, контрольные работы, тесты и методы контроля, позволяющие оценить знания, умения и уровень приобретенных компетенций. Подтверждающим условием функционирования внутривузовской системы оценки качества образования является независимая внешняя экспертиза в виде Федерального Интернет-экзамена в сфере профессионального образования (ФЭПО). ДальГАУ регулярно принимает участие в ФЭПО с 2006 года, используя оценочные средства и предоставляемый анализ знаний студентов для мониторинга и улучшения функционирования внутривузовской системы качества образования. За успешные результаты обучения студентов, продемонстрированные в ходе независимой оценки качества образования на основе сертифицированных аккредитационных педагогических измерительных материалов (АПИМ), получены сертификаты качества (№ 2013/2/135 от 03.03.2014 г. и №2014/1/342 от 15.08.2014.

В ноябре 2012 г. в ДальГАУ проведена ресертификация сертифицированной системы менеджмента качества. Проведенная ресертификация установила, что СМК в целом соответствует требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2008. На основании решения органа по сертификации СМК МГУ им. адм. Г.И. Невельского Университету выдан сертификат соответствия, который удостоверяет, что система менеджмента качества ФГБОУ ВПО ДальГАУ соответствует требованиям ИСО 9001:2008 применительно к деятельности в области образования и проведения научных исследований.

В 2013 году основные образовательные программы по направлениям подготовки 080100.62 Экономика (профиль: экономика предприятий и организаций) и 280100.62 Природообустройство и водопользование (профиль: мелиорация, рекультивация и охрана земель) - вошли в число лучших в проекте «Лучшие образовательные программы инновационной России» из 32000 программ, реализуемых высшими учебными заведениями.

В университете созданы все условия для всестороннего развития личности, творческих способностей и спортивных навыков студентов. Успешно работают коллективы художественной самодеятельности, спортивные секции, команды КВН. Студенческий клуб ФГБОУ ВПО ДальГАУ считается одним из лучших в Амурской области. В 2014 году студотряд «Космострой» был признан лучшим в регионе среди студенческих отрядов Всероссийской студенческой стройки «Космодром Восточный 2014». Всего же в вузе создано около 8 студенческих отрядов, в которых задействованы свыше 100 студентов.

В ДальГАУ проходят обучение 110 граждан Китайской Народной Республики по различным формам подготовки (бакалавриат, специалитет, аспирантура, подготовительные курсы).

                              

Перейти на форум

Добавить отзыв