Добро пожаловать в Амурскую область! Широкий простор для свежих впечатлений

Языки

Музей кафедры нормальной анатомии Амурской государственной медицинской академии профилактика ЗОЖ

Average: 5 (2 votes)
Адрес: 
Благовещенск, ул. Горького, 103, 4 этаж
Телефон: 
(4162) 319-034

Музей кафедры нормальной анатомии Амурской государственной медицинской академии

Музей основан в 1952 году при кафедре нормальной анатомии с учебной целью для студентов медицинского института. Однако в дальнейшем музей стал широко использоваться не только для обучения студентов, но и  для проведения экскурсий по пропаганде здорового образа жизни для населения Амурской области и профориентации школьников. В 1984 году музей перевезен в типовой морфологический корпус (ул. Горького, д. 103) в специально отведенное помещение площадью 90 м².  За 62 года существования музея его экспонаты  значительно пополнялись и совершенствовались сотрудниками кафедры нормальной анатомии.

В музее собрана из родильных домов Амурской области коллекция натуральных препаратов врождённых уродств плодов и новорождённых детей (94 препарата). Представлены витрины натуральных препаратов головного и спинного мозга (92 препарата), органов  пищеварения  и дыхательния  (111 экспонатов). Подобраны экспонаты мочевых и половых органов и их аномалий развития (62 препарата). Собрана большая коллекция натуральных препаратов по эмбриональному, плодному и детскому периодам развития человека (52 препарата). Широко представлены наглядные пособия по опорно-двигательному аппарату (кости, суставы, мышцы – 153 препарата) и по эволюционному развитию органов (64 экспоната) и другие.

В музее проводятся экскурсии для жителей и гостей Амурской области по пропаганде здорового образа жизни и профориентации школьников. В музее читаются лекции по темам:  профилактика врождённых уродств;  о влиянии вредных привычек (алкоголь, наркотики, курение) на развитие плода и строение внутренних органов;  закономерности строения органов и систем человеческого организма; о влиянии вредных факторов на строение и развитие мочеполовых органов, и другие лекции, по договоренности с кафедрой нормальной анатомии.

Экскурсии и лекции проводятся опытными преподавателями кафедры нормальной анатомии

Перейти на форум

Добавить отзыв