Добро пожаловать в Амурскую область! Широкий простор для свежих впечатлений

Языки

Памятник труженикам тыла Торжественное открытие памятника состоялось 8 мая 2015 года в Благовещенске

Оценок еще нет
Адрес: 
Благовещенск, площадь Победы

Автором монумента стал московский скульптор, народный художник России Александр Бурганов. Инициатором создания памятника стала почётная жительница Благовещенска Мария Гапоненко. Она же настояла, чтобы памятник создали на народные деньги.

Памятник открывали торжественно, в присутствии ветеранов и участников войны, тружеников тыла. Кроме того, присутствовали гости из Китая, в том числе – ветераны боевых действий. После торжественных речей от руководителей города и области с памятника сняли белое полотнище. К подножию монумента возложили венок и цветы.

Изготовление и установка памятника обошлись в 4,3 миллиона рублей. Около двух миллионов было выделено из областного бюджета, порядка 2,9 миллионов собрали благотворители. Сейчас рассматривается вопрос о монтаже подсветки на оставшиеся средства. Скульптурную композицию дополнит еще один элемент – Александр Бурганов хочет разместить на стыке двух скульптур статую Победы.

«О важности этого памятника долго говорить нет необходимости. Все понимают, что победы не было бы без трудового фронта. То, что более 50 тысяч амурчан награждены медалями за труд во время Великой Отечественной войны – тоже показатель. Амурская область – один из немногих регионов, где до сегодняшнего дня этого памятника не было», – рассказал заместитель министра культуры и архивного дела Амурской области Виталий Ребизант.

После открытия памятника состоялось возложение цветов к памятнику воинам-амурцам. Почтить память павших в боях выстроились практически все присутствовавшие на площади.

Перейти на форум

Добавить отзыв