Добро пожаловать в Амурскую область! Широкий простор для свежих впечатлений

Языки

Average: 5 (1 vote)
Адрес: 
Магдагачинский район, пгт. Магдагачи

Магдага́чи — посёлок городского типа в Амурской области,  административный центр Магдагачинского района.
Расположен в северо-западной части области в 470 км к северо-западу отБлаговещенска. Железнодорожная станция Магдагачи на Транссибирской железнодорожной магистрали.
Население— 10 122 чел. (2016 г.).
Интересно происхождение самого названия поселка. Существуют две версии.
Одна из них основана на нанайской легенде (Магда — девушка, гати — болото). По этой легенде будто бы на месте нынешнего поселка жила семья нанайцев. Семья вымерла, и осталась жить среди болота одна девушка. Однако это предположение не изучено и маловероятно.
Скорее всего, Магдагачи, в переводе с эвенкийского — место, где лежат старые, отмершие деревья

В 1908 году начались подготовительные работы в виде постройки грунтовой дороги от Толбузино до Магдагачи протяжённостью 48 верст. Она проходила через три становика и множество топких марей, которые заваливали накатником в несколько рядов, а потом засыпали грунтом. По построенной дороге на лошадях перевозили технику, оборудование, людей, продовольственные товары, фураж.
Амурская область в то время не располагала людскими ресурсами. Для строительства железной дороги привлекали каторжников и контрактных рабочих. Первая партия каторжан в количестве 300 душ весной 1908 г. по рекам Шилке и Амуру на баржах была доставлена в станицу Толбузинскую. Среди каторжан были матрос Куприков А. Т., который отбывал наказание за восстание на крейсере «Очаков», и Кашугин Ф. Я. — матрос с «Потемкина». Также, к строительству привлекались китайцы, корейцы, нанайцы, эвенки и другие малые народности. Эксплуатация была непомерной. Труд ручной, никакой механизации, только лопаты, тачки, лошади. Весной 1910 года началось строительство поселка Магдагачи и одновременно железной дороги в западном и восточном направлениях. К 1913 году в Магдагачах уже было застроено в верхнем и нижнем поселках по три улицы. В нижней части поселка строились только собственные дома, торговые дома компании «Чурин и Ко» и мелкие лавочки. Верхняя часть была застроена четырехквартирными домами, в которых жили служащие и чины охранных ведомств. Улицы носили названия святого Алексея и святого Владимира. На улице св. Владимира, там, где она пересекалась со сквером, была церковь этого же названия. Одновременно с поселком строилось депо. Вначале его сделали из досок и обили цинковым гофрированным железом. В 1913 году — срубили из брусьев и проложили пути отстоя паровозов. В депо были токарный и сверлильный станки, которые приводились в работу через механическую передачу от локомобиля. Сквозного движения поездов не было, так как строительство тоннеля в Уль-Ручьях еще не закончилось. Плечо езды было от Магдагачи до ст. Керак, где располагалось оборотное депо. Доезжая до станции Керак, пассажиры шли шесть километров пешком до станции Ковали. Грузы из вагонов перегружались на подводы и везлись по обводной грунтовой дороге. В 1913 году началось строительство двух каменных корпусов паровозного депо. Материалом служил серый гранит, залежи которого нашли на левой стороне реки Магдагачи. Через два года корпуса был сданы в эксплуатацию. В 1917 году на том же месте было построено первое отдельное здание больницы, где разместились стационар на 10 коек и поликлиника. В стационаре работал врач Михайлюк А. В. и санитарка Агапия Краснощекова-Автаева, амбулаторный прием в поликлинике вела медицинская сестра Ткачева Н. М.
В апреле 1918 года в поселке была установлена Советская власть, поддержанная рабочими железной дороги и близлежащих приисков. Но уже в сентябре началось наступление японских интервентов и белогвардейцев на Амурскую область. С приходом на Амур интервентов и белогвардейцев начались массовые аресты, насилия, грабежи, бесчинства и издевательства. К осени 1918 г. на Дальнем Востоке насчитывалось около 73 тысяч японских солдат и офицеров. В пределах Амурской области были расквартированы две японские дивизии и отряд американцев. Интервенты, чтобы создать видимость невмешательства, позволили сформироваться белогвардейскому правительству во главе с эсером А. Н. Алексеевским, которое сразу же активно взялось за восстановление старых порядков. Однако и это «правительство» не удовлетворило интервентов. Атаман Семенов, который хотел подчинить весь Дальний Восток, направил в Благовещенск воинским начальником полковника Шемелина, прославившегося своей жестокостью. По его приказу в села были направлены карательные отряды. Трудящиеся поселка стали образовывать партизанские отряды и начали вести борьбу против интервентов и врагов Советской власти. Во главе отряда встал бывший учитель Толбузинской станичной школы Железнов Н. М., который упорно вел борьбу с врагом, но в ночь 14 сентября 1919 года, Николай Михайлович и его товарищи были схвачены семёновцами и после зверских пыток расстреляны у Восточного перехода станции Магдагачи, а позднее, сброшены в колодец. На этом месте установлен памятник 22 погибшим партизанам.
В этих реалиях, в 1920 году было принято решение создать Дальневосточную Республику — буферное государство, между РСФСР и странами Антанты и Японией. Интервенты, за неимением правовой основы их пребывания на земле суверенного государства, вынуждены были отступить в Приморье. Белогвардейцы остались один на один с партизанами, преобразовавшимися в части маргинальной Народно-революционной армии ДВР. К 1921 году, поселок и окрестности были очищены от белогвардейских защитников России, а в 1922 году ДВР было упразднено, территория была присоединена к РСФСР.
В 1932 году, советским правительством было принято решение об увеличении провозной и пропускной способности Транссибирской железной, в связи с чем, в декабре 1932 года был создан БамЛАГ. В 1933 году, на ст. Магдагачи, в районе сопки Арестанка, развернулось строительство 9-го отделения БамЛАГа и лагерного пункта в районе нынешних очистных сооружений. Заключенные были заняты прокладкой вторых путей Транссиба, заготовкой древесины, постройкой и реконструкцией инженерных сооружений, зданий паровозного и вагонного депо, строительством жилья. В свой пик, в 1936 году, в 9-м отделении, количество заключенных составляло 10 877 чел (РГИА ДВ, ф. Р-3625, оп. 1, д. 35, л. 1-6.). В 1938 году селу Магдагачи был присвоен статус поселка городского типа. В годы Великой Отечественной Войны, сотни магдагачинцев записались добровольцами на фронт, магдагачинские предприятия были переведены на военные рельсы, на предприятиях началось производство военной продукции. После разгрома Квантунской армии в Маньчжурии Красной Армией, в Магдагачинский лагерный пункт начали прибывать японские военнопленные, занятые хозяйственными работами на Магдагачинском узле, пробывшие до 1955 года.
В Послевоенное время, поселок Магдагачи получил быстрое развитие, был открыт гражданский аэропорт, открыты склады снабжения «Якутзолото», произведено расширение магдагачинского железнодорожного узла, получил дальнейшее развитие Магдагачинский лесопункт Сивакского ЛПХ.
Развал СССР негативно сказался на экономическом состоянии поселка, закрылись многие предприятия. В конце 90-х, начале 2000-х происходили большие проблемы в отопительный сезон. Ныне же удалось эту ситуацию переломить. Происходит благоустройство поселка, открываются новые торговые центры и магазины. В 2013 году вновь открылось вагонное депо.
Расположен в зоне смешанных лесов на северо-западе Амурско-зейской равнины, в бассейне верхнего течения Амура. С запада, поселок огибает река Горчаки, с востока река Магдагачи. Расстояние до Москвы — 7494 км. Ближайший город — Зея (169 км). Сейсмичность 7 баллов. Леса представлены даурской лиственницей с примесью берёз. Высота деревьев до 23 метров. Толщина стволов 0,28 м, расстояние между деревьями 2-6 метров. Долины рек заняты редколесьем из лиственницы, берёзы, осины.

Перейти на форум

Добавить отзыв