Добро пожаловать в Амурскую область! Широкий простор для свежих впечатлений

Языки

Оценок еще нет

Свободненский район образован в 1922 году. Площадь района составляет 731 818 тыс. га с зарегистрированным населением 15220 человек. Расположен район в северно-западной части Амурской области и граничит с запада с Китайской народной республикой по реке Амур, с севера с Шимановским районом, с востока по реке Зея – с Мазановским и Серышевским районами и с юга – с Благовещенским районом.
Районный центр находится в г. Свободном, от областного центра удален по железной дороге на 163 км., водным путем по реке Зея на 196 км. и по автомобильной трассе на 146 км.
По территории района проходит Транссибирская железнодорожная магистраль, протяженность которой составляет 60 км. Общая продолжительность автомобильных дорог 490 км., из них федерального назначения 46 км.
Населенные пункты в районе связаны шоссейно-грунтовыми дорогами и железнодорожным транспортом, по реке Зея.
Юго-восточная часть района расположена в пойме реки Зея, западная часть – реки Амур. Большая часть территории района покрыта лесной растительностью, пересечена увалами и сопками. Преобладающие породы леса: лиственница, береза, дуб (манчжурский), сосна.
На территории района расположены 42 населенных пункта, объединенных в 23 сельсовета или муниципальных образования, находящиеся в пяти противоположных направлениях – это Голубинское, Загорненское, Климоуцевское, Желтояровское и Москвитинское.

В Свободненском районе 41 населенный пункт, которые объединены в 20 сельсоветов. Численность населения Свободненского района на 01.01.2012 года составляет 14587 человек.
На территории Свободненского района расположены лечебно-оздоровительные объекты:
- ООО «Пансионат с лечением «Бузули» в с. Разливная;
- 3 детских оздоровительных лагеря;
- Турбаза.
За годы аграрной реформы в районе сложилась многоукладная экономика. В сельском хозяйстве района сформировалось три основных категории сельскохозяйственных товаропроизводителей: сельскохозяйственные предприятия; крестьянские (фермерские) хозяйства; личные подсобные хозяйства.

Перейти на форум

Добавить отзыв