Добро пожаловать в Амурскую область! Широкий простор для свежих впечатлений

Языки

Город Зея История и достопримечательности города

Average: 3 (1 vote)

Город Зея —  административный центр Зейского района Амурской области.

Население — 24 367 чел. (2013), территория города — 45 км².
Город расположен на севере Амурско-Зейской равнины, на правом берегу реки Зеи в 660 км от её устья, у южных склонов хребта Тукурингра.

Был основан в 1879 году как перевалочный пункт Верхне-Амурской золотодобывающей компании Зейский Склад. С момента получения статуса города, с 1906 по 1913 город назывался Зея-Пристань.

Ведущая роль в экономике Зеи принадлежит электроэнергетике. Зейская ГЭС является второй по величине после Бурейской ГЭС на Дальнем Востоке, ежегодно вырабатывая от 4 до 6 млрд киловатт-часов электроэнергии. К другим отраслям промышленности относятся добыча золота, лесная промышленность.

Через территорию Зейского района проходит крупная железнодорожная магистраль федерального значения – Дальневосточная железная дорога с выходом через территорию Хабаровского края – порты Ванино и Совгавань. Межрайонные и внутренние транспортные связи осуществляются водным, автомобильным и воздушным транспортом.

Центр района удален от областного центра по автомобильной дороге до железной дороги на расстояние 103 км, а затем по железной дороге на расстояние 535 км. Сообщение между северными поселками (Береговой, Горный, Октябрьский, Хвойный, Бомнак) – авиационное. Между южными поселками сообщение автомобильное.

Зейский район славится щедрыми месторождениями полезных ископаемых и богатыми лесными массивами.

Дополнительная информация на сайте: геоамур.рф

Перейти на форум

Добавить отзыв