Добро пожаловать в Амурскую область! Широкий простор для свежих впечатлений

Языки

Оценок еще нет

Серышево — посёлок городского типа в Серышевском районе Амурской области России. Административный центр района. Серышевский район расположен на западе Зейско - Бурейской равнины. На севере и северо-востоке граничит с Мазановским, на юго-востоке с Ромненским, на юге с Белогорским, на юго-западе с Благовещенским и на западе со Свободненским районами. Площадь – 3.8 тыс. км2, население 35,9 тыс. человек (из них сельского 22,5).Центр - пгт. Серышево. Расположен в центральной части области в 108 км к северо-востоку от Благовещенска. Одноимённая железнодорожная станция на Транссибе. Поселений 47,сельскохозяйственных - 46. Образован в 1935 году.Население 11 900 человек (2008 год).

Серышевский район был образован в  1935г.  Привольные и красивые земли, раскинувшиеся в междуречье Томи и Зеи, начали осваиваться русскими землепроходцами. А также переселенцами из центральных районов России, с Украины, с Белоруссии и других мест Отечества. Как раз в ту пору сооружался Транссиб, который пересёк район с севера – запада на юго – восток. Строительство крупной железной дороги помогло быстрее осваивать территорию района, привлекало сюда мужественных, деятельных, знающих цену разумного риску и собственным возможностям людей. Народ селился здесь по-российски основательно, с расчётом на долгую, сознательную жизнь. Поэтому в районе немало сёл, возраст которых составляет сто и более лет. Среди них – Белоногово, основано в 1867г., Большая Сазанка – 1883, Томское - 1863, Лебяжье – 1901г. Свое новое название район получил в честь революционера и видного полководца Гражданской войны Степана Михайловича Серышева, внесшего большой вклад в освобождение Дальнего Востока от интервентов в 1918-1920 годах. Это был человек с сильным характером, широкой эрудицией и незаурядным талантом организатора. Именем Степана Михайловича названы не только район и его районный центр — п. Серышево, но и одна из улиц Хабаровска и переулок в Благовещенске.

Несмотря на то, что официальный отсчет времени образования района ведется с 1935 года, первые поселения на его территории возникли еще в середине 60-х годов XIX века, а наиболее бурное заселение началось в 1907-1910 годах. В1929 году была создана первая на Дальнем Востоке Белоноговская машинно-тракторная станция. Ее организовал немецкий коммунист Ганс Манхарт. Позже МТС была реорганизована в ремонтный завод, а тракторы заграничной марки заменили на отечественные. В1930 году в районе шло интенсивное строительство жилых и административных зданий, благоустройство территории. Тогда же были открыты первая больница, начальная школа, почта и сберкасса. Появились и первые колхозы: «Парижская коммуна» (с. Украинка) и «Серп и молот» (с. Большая Сазанка). После образования района была создана райком, районо, райисполком, ми¬лиция, народный суд. Вышел в свет первый номер районной газеты «Звезда», позже получившей название «Сельские новости». Военные годы внесли жесткие коррективы в планы серышевцев. На фронтах Великой Отечественной сражались 2 223 человека. Более 1 000 из них за мужество и героизм награждены орденами и медалями. Среди воевавших на фронтах Великой Отечественной были и Герои Советского Союза: П.И. Ермоленко, В.М. Брынь. П.Н. Комаров, И.Я. Спицын. Чудеса героизма проявляли женщины в тылу. Одной из первых в районе села на трактор Е.С. Шуйская из Лебяжьего. Комбайнер М.Г. Рудая из колхоза «Парижская коммуна» на уборке урожая ежедневно выполняла норму на 150 процентов. Но не только трудом, но и личными сбережениями серышевцы помогали громить врага. В фонд обороны от жителей района поступило почти 1,5 миллиона рублей. На фронт было направлено 2187 посылок, собрано 10 тысяч теплых вещей. К сожалению, не все серышевцы вернулись с полей сражений, война унесла жизни 1422 жителей района, но земляки всегда будут чтить их память.
 

Перейти на форум

Добавить отзыв